Представители общественности проверили соблюдение прав инвалидов в женской исправительной колонии

29.05.2019

Они обошли объекты социального назначения в учреждении и оценили их доступность для маломобильных групп граждан.

ФКУ ИК-7 УФСИН России по Камчатскому краю в с. Мильково посетили помощник начальника УФСИН России по Камчатскому краю по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Элеонора Мусаева, председатель Общественного совета при территориальном органе Евгения Латман и председатель краевой общественной организации «Молодые инвалиды Камчатки» Светлана Корсун.

В сопровождении врио начальника колонии Руслана Круталёва они осмотрели территорию, зашли на банно-прачечный комбинат, в столовую, профучилище, медицинскую часть, школы и отряды. В процессе обхода члены Общественного совета прошли через КПП, где сотрудники наглядно продемонстрировали установку на крыльце мобильного пандуса.

Светлана Корсун, как представитель и руководитель общественной организации, объединяющей инвалидов в регионе и действующая в их интересах, оценила соответствие помещений колонии и имеющихся на охраняемой территории путей для комфортного передвижения маломобильных групп граждан: «Насколько я успела увидеть, начало работе положено – на въезде в учреждение имеется обозначенная площадка для стоянки автотранспорта, перевозящего инвалидов, соблюдаются требования по выделению соответствующих парковочных мест. Для осуждённых выделяются тифлокниги и книги с шрифтом Брайля. Вместе с тем имеется проблема, что инвалиды по зрению, содержащиеся в исправительном учреждении не знают этого языка. В скором времени, я надеюсь, мы организуем пробные занятия с сурдопереводчиками и устраним этот пробел».

Светлана Альбертовна также отметила, что в учреждении действительно есть понимание проблем инвалидов. Оборудование подъездов и крылец мобильными пандусами очень рационально, поскольку инвалиды-колясочники уже на протяжении десятков лет в колонию не поступали. Вместе с тем, при необходимости, они были бы обеспечены всеми необходимыми условиями, предусмотренными действующим законодательством.

Всего в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Камчатскому краю содержатся две осуждённые женщины, имеющие инвалидность. При этом сложностей при отбывании наказания, учитывая специфику заболеваний, у них не имеется.

Общественники обошли объекты социального назначения в учреждении и оценили их доступность для маломобильных групп граждан

Светлана Корсун, как представитель и руководитель общественной организации, объединяющей инвалидов в регионе и действующая в их интересах, оценила соответствие помещений колонии и имеющихся на охраняемой территории путей для комфортного передвижения маломобильных групп граждан

Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.05.2019 01:20

УФССП

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе