Сотрудники уголовно-исполнительной системы сегодня отмечают свой профессиональный праздник

12.03.2019

В УФСИН России по Камчатскому краю решили нестандартно отметить эту дату и организовали массовый спуск на горных лыжах и сноубордах с горы Морозной, а также стали донорами крови.

На протяжении 140 лет уголовно-исполнительная система нашей страны развивалась стремительными темпами, и этот процесс продолжается по сей день. За период менее чем полтора века произошло полное переосмысление государства к наказанию лиц, совершивших преступления: заточения, каторги, ссылки, телесные наказания и прочие негуманные методы «перевоспитания» сменились на соблюдение прав осуждённых, а также создание для них условий, в которых человек имел бы реальную возможность избежать причин, способствовавших совершению им противоправного поступка. Любой отбывающий наказание гражданин сейчас может получить среднее образование, окончить профучилище по востребованной специальности и начать помогать своей семье ещё находясь в исправительном учреждении, принимая участие в производственной деятельности колонии.

Одним из основных двигателей этой череды реформ и совершенствования подходов, несомненно, являются люди. Пенитенциарная система – это сложная и многогранная структура, в которой задействованы специалисты из совершенно разных областей. Здесь работают не только сотрудники, которые обеспечивают порядок, охрану исправительных учреждений и конвоируют осуждённых, но и множество других специалистов. Психологи и социальные работники, юристы, бухгалтеры, программисты, строители, инспекторы пожарной безопасности, медицинские и кадровые работники, воспитатели, экономисты – охват профессий во ФСИН, пожалуй, один из самых больших в правоохранительных органах России, поскольку каждая колония – государство в миниатюре. И все эти люди, так или иначе, пересекаются с осуждёнными, общаются с ними и являются примером добропорядочного гражданина, на которого стоит равняться.

Жизнь сотрудников УИС не ограничивается форматом «работа-дом», несмотря на то, что служба занимает значительную часть времени. У большинства есть увлечения и занятия, которые позволяют снять стресс, поддерживать себя в форме или просто принести пользу обществу, что также позволяет положительно влиять на лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Подчеркнуть это в преддверии профессионального праздника в УФСИН России по Камчатскому краю решили с учётом специфики нашего полуострова. Значительная часть сотрудников, когда появляется свободное время, стараются найти возможность покататься на горных лыжах или сноуборде, что удаётся далеко не всегда. Начальником УФСИН России по Камчатскому краю полковником внутренней службы Дмитрием Коноваловым было принято решение поощрить стремление сотрудников к здоровому образу жизни и организовать выезд на горнолыжную базу.

При поддержке Главы администрации Елизовского городского поселения Дмитрия Щипицына, а также директора КГАОУД СДЮСШОР по горнолыжному спорту «Морозная» Виктора Богуна данное мероприятие удалось осуществить накануне праздника.

Более двадцати сотрудников, катающихся на горных лыжах и сноубордах, приняли участие в массовом спуске с горы Морозной, представляя также коллег, которые по долгу службы не смогли присутствовать на данном событии. Они подняли на вершину тематический баннер, посвященный празднованию 140-летия УИС, а также флаг Федеральной службы исполнения наказаний, вместе с которым все вместе спустились.

– Для меня было очень необычно провести часть буднего дня, занимаясь не профессиональной деятельностью, а своим хобби, а также встретить своих коллег по службе в такой неформальной обстановке. Некоторых даже сложно узнать, когда они не по форме. Впечатления от катания, несомненно, только положительные и вдвойне приятно, что наш спуск приурочен к такой знаковой дате, – поделилась своими впечатлениями младший инспектор отдела охраны ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю Ольга Наказнюк.

– В таком формате мероприятие у нас проводятся впервые, но, надеюсь, что в будущем оно станет доброй традицией, и мы покорим ещё не одну камчатскую вершину. В планах сделать настоящий праздник не только для сотрудников уголовно-исполнительной системы Камчатского края и их семей, но и пригласить жителей полуострова, пожелавших принять участие в данном флешмобе, – рассказал начальник пресс-службы УФСИН России по Камчатскому краю Иван Крайнев.

Кроме того, непосредственно в день праздника сотрудники УФСИН России по Камчатскому краю сделали доброе дело – стали донорами крови. Для многих эта процедура уже давно стала привычной, поскольку не впервые подобным образом приносят пользу обществу, а, возможно, и спасают кому-то жизнь. Начальник отдела кадров, воспитательной и социальной работы с личным составом Евгений Станиславский сдавал кровь уже более тридцати раз.

– Когда мне предложили принять в этом участие, я, конечно, согласился. Лично для меня важно, что, благодаря этому вкладу, отнимающему не так много времени, возможно, получится помочь человеку, который в этой помощи будет нуждаться.

Кроме того, непосредственно в день праздника сотрудники УФСИН России по Камчатскому краю сделали доброе дело – стали донорами крови

Для многих эта процедура уже давно стала привычной, поскольку не впервые подобным образом приносят пользу обществу, а, возможно, и спасают кому-то жизнь

Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.03.2019 06:07

УФССП

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе