В Камчатском крае открылся исправительный центр

15.01.2019

Федеральным законом от 2011 года №420 в российскую систему наказаний был введен новый вид наказания – принудительные работы, предусмотренные статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, который начал применяться судебными органами с 2017 года. 

С целью реализации положений закона об исполнении уголовного наказания в виде принудительных работ приказом ФСИН России, при ФКУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю создан изолированный участок, функционирующий как исправительный центр. 

Принудительные работы назначаются судом на срок от двух месяцев до пяти лет и применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. В отличие от исправительных работ, когда предусмотрено проживание по месту регистрации, осужденные, к принудительным работам обязаны проживать на территории исправительных центров. 


Лимит наполнения исправительного учреждения составляет 50 мест. Центр имеет весь комплекс необходимых коммунально-бытовых помещений для проживания осужденных – жилые комнаты, туалетные комнаты и душевые кабинки, помещение для приема и приготовления пищи, хранения личных вещей, комнаты воспитательной работы и другие.

Отметим, что часть мебели для УФИЦ, в частности, столы, шкафы и тумбочки были изготовлены осуждёнными, трудоустроенными на производственном участке ФКУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю. 


 

Осужденные к принудительным работам проживают в специальных общежитиях, находящихся в границах исправительного учреждения и подчиняются правилам внутреннего распорядка исправительных центров. Распорядок дня утверждается с учетом особенностей работы, времени года и местных условий. Также для осужденных предусмотрен специальный перечень предметов и веществ, которые им запрещается приобретать, хранить и использовать. 

Сотрудники исправительного центра заблаговременно решают вопросы трудоустройства своих будущих подопечных. Следует отметить, что организациям, использующим труд осужденных к принудительным работам, в соответствии с законодательством могут предоставляться льготы по уплате налогов. При этом из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства, в размере, установленном приговором суда, – от пяти до двадцати процентов. 

"Принципиальное отличие УФИЦ от обычной колонии-поселения в том, что осужденный отбывает наказание без изоляции от общества. Он имеет целый ряд особых прав. Например, им разрешены телефоны и ноутбуки. Они смогут пользоваться интернетом и выходить в социальные сети. Свидания и выходные – с разрешения администрации", - отметил начальник УФСИН России по Камчатскому краю Дмитрий Коновалов.


Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.01.2019 02:50

УФССП

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе