На всероссийском круглом столе обсудили вопросы исправления осужденных

03.11.2017

В УФСИН России по Камчатскому краю в работе данного мероприятия помимо сотрудников  территориального органа приняли участие  Уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Валентина Броневич, и.о руководителя регионального Управления Минюста Илона Скрипко, старший помощник прокурора Камчатского края Антон Уваров, председатель Общественного Совета Евгения Латман, председатель Союза женщин Камчатки Лилия Питерская, инспектор отдела занятости и отдела организации трудоустройства Михаил Пономарев,  представители Министерства образования и молодежной политики Камчатского края Виктория Кузенко и Ольга Великанова, а также представители УМВД Александр Колесников и Артур Власьян.


Актуальность проведения диалога в таком формате обусловлена важностью темы, которая касается всех регионов страны. Статистика говорит, что лица, вышедшие из мест лишения свободы, порой совершают повторные преступления, несмотря на принимаемые меры профилактики. Участники мероприятия поделились мнениями о том, как необходимо организовать работу по сокращению рецидива правонарушений.

Представители уголовно-исполнительной системы рассказали, что социальная направленность ставится на первые и главные позиции в работе по адаптации спецконтингента к выходу на свободу. В колониях делается акцент на

профессиональном обучении осужденных, на получении ими образования, закреплении трудовых навыков, восстановлении утраченных документов и сохранении социально-полезных связей. Эта работа проводится активно и в

исправительных учреждениях УФСИН России по Камчатскому краю при тесном сотрудничестве с общественными организациями и органами государственной власти региона. В колониях функционируют школы, профессиональные училища, установлены терминалы с информацией службы занятости. Кроме этого, психологи, соцработники, сотрудники социальной защиты населения проводят с отбывающими наказание работу по постпенитенциарной адаптации.

Также на круглом столе был представлен опыт ряда территориальных органов по ресоциализации и взаимодействию с реабилитационными центрами по социальному сопровождению лиц, освободившихся из мест лишения свободы, с целью предупреждения повторных преступлений.

В завершении мероприятия было принято ряд решений по данной тематике. Собравшиеся предложили выступить с инициативой о закреплении на законодательном уровне вопросов по социальному сопровождению бывших осужденных.

В свою очередь, Уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Валентина Броневич поблагодарила руководство ФСИН России за предоставленную возможность участия во всероссийском круглом столе, отметив актуальность обсуждаемой темы, важность вопросов межведомственного взаимодействия, привлечения общественных организаций к процессу исправления осужденных, их дальнейшей ресоциализации.


Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.11.2017 02:24

УФССП

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе